Рейтинг РФ повышен до инвестиционного

Экономика >> 25.02.2018, 07:10

Накануне рейтинг Российской Федерации со спекулятивного «ВВ+» был повышен до инвестиционного «ВВВ-». Это сделало авторитетное международное агентство «Standard & Poor's». Прогноз финансово-экономического состояния оценивается, как стабильный. Информация подтверждена официальным релизом «S&P».

Вместе с этим, другое агентство из ТОР-3 мирового рейтинга «Fitch», которое это сделало ранее, не изменило рейтинговый уровень РФ. Он также соответствует «ВВВ-» и отмечен позитивным прогнозом. Агентство акцентировало внимание на сильном балансе, улучшении экономической политики и здоровых финансах государства. В качестве определенного негатива названы геополитическая напряженность и отдельные структурные слабости. Они выражены в управленческих рисках, а также относительной зависимости российской экономики от отдельных групп товаров и отраслей. Тем не менее, общий прогноз позитивен. По мнению экспертов, наблюдается укрепление государственной экономической политики. Это обусловлено использованием более гибкого валютного курса, грамотной налоговой политикой и инфляционным таргетированием.

Таким образом, теперь оба агентства оценивают уровень России, как инвестиционный.

Руководитель российского Минэкономразвития г-н М.Орешкин охарактеризовал реакцию «S&P», как запоздалую, но объективную. По его мнению, решение еще одного авторитетного агентства стало следствием проведения грамотной макроэкономической политики.

Как отметил Максим Орешкин, тактика инфляционного таргетирования, плавающий курс и новые подходы к бюджетным правилам максимально способствовали тому, что произошло снижение зависимости экономики российского государства от нестабильной нефтяной конъюнктуры. Реальный рынок еще в прошлом календарном году более высоко, нежели рейтинговые агентства, оценивал кредитное качество и уровень финансовых активов РФ. Тем не менее, официальное повышение рейтинга и со стороны «S&P» благотворно скажется на внешней конъюнктуре и поспособствует притоку финансового капитала в РФ даже на фоне необоснованных западных санкций.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель отечественного Минфина г-н А.Силуанов. Он считает, что «S&P» приняло ожидаемое решение, которое увеличит инвестиционный интерес к российской экономике.