«ТМК» отложила IPO в Соединённых Штатах

Стартапы >> 10.02.2018, 00:49

Компания «TMK Ipsco», являющаяся структурным подразделением «ТМК», принадлежащей Дмитрию Пумпянскому, сообщила о своём решении отложить первичное размещение акций. Напомним, что 29 января компания объявила о начале процесса IPO на бирже Нью-Йорка. В рамках IPO планируется продать 38,3% акций на общую сумму 465-535 миллионов долларов. Порядка 26% акций должна была продать «ТМК» на сумму 316-364 миллиона долларов. Остальное будет обеспечено за счёт дополнительной эмиссии акций американской компании.

Представитель компании в беседе с журналистами отметил, что Ipsco» перед размещением получила значительный интерес к своим ценным бумагам со стороны потенциальных инвесторов, однако продолжающееся падение американского фондового рынка, и наметившийся спад в экономике, с точки зрения руководства компании, не являются оптимальными условиями для проведения первичного размещения акций. В компании всегда принимали решения с учётом интересов своих акционеров, клиентов и сотрудников, и руководство продолжит реализовывать эту стратегию в деятельности «ТМК».

В структуру американской компании «TMK Ipsco» входит 11 заводов, расположенных на территории США, и Канады. Совокупная мощность всех предприятий составляет 1,5 миллиона труб в год. Преимущественно компания занимается производством труб для нужд нефтегазовой отрасли. До 2015 года американское подразделение давало в общую копилку группы «ТМК» почти 20% выручки. Однако, с 2015 года показатели деятельности американской компании стали снижаться на волне падения нефтяных котировок, и сокращения объёмов бурения. По итогам прошлого года компании снова удалось выйти в прибыль, отгрузив, при этом, 800 тысяч тонн готовой продукции, что в 2 раза больше показателей 2016 года.