«KDV» вошла в пятёрку крупнейших производителей продуктов питания и напитков в России

Производство >> 10.08.2018, 07:16

Томская компания «KDV», осуществляющая выпуск продукции под торговыми марками «Бабкины семечки», «Кириешки» и «Яшкино», по итогам ушедшего года первый раз в своей истории вошла в пятёрку самых крупных производителей напитков и продуктов питания на российском рынке. Оборот компании, согласно оценкам экспертов, по итогам ушедшего года вырос на 14% и составил 109 миллиардов рублей без учёта налога на добавленную стоимость.

Данное увеличение позволило компании обойти по показателям оборота группу «Mars». Первое место в этом рейтинге занимает группа компаний «PepsiCo» с оборотом в 188 миллиардов рублей. Отметим, что в структуру «KDV» входит более 10 предприятий, выпускающих порядка 300 наименований продукции. Совокупная мощность всех этих предприятий, согласно собственным данным компании, превышает 400 тысяч тонн готовой продукции в год.

Основным владельцем группы «KDV» считается Денис Штенгелов. Состояние бизнесмена оценивается экспертами в 1 миллиард долларов. В структуру группы также входит собственная сеть супермаркетов под названием «Ярче!», которая насчитывает 540 торговых объектов.