В «Яндексе» информировали о финансовом развитии проекта с «Uber»

Бизнес >> 27.05.2018, 07:08

Компания «Яндекс» допускает разные сценарии IPO своего СП с брендом «Uber», включая инструмент допэмиссии. При этом даже если структура и будет продавать свои акции, то весьма незначительным пакетом. Об этом «РИА Новости» сообщил финансовый и операционный директор «Яндекс» г-н Г.Абовский.

Отмечено, что летом прошлого года «Яндекс» и «Uber» приши к совместному решению об объединении в единую структуру своих сервисов такси на территории РФ и соседних стран. Проект был успешно осуществлен. В настоящий момент уже протестирована и повсеместно внедряется единая платформа для взаимодействия с оператором такси. СП двух гигантов успешно развивается. Вместе с этим, существуют и определенные финансовые планы бизнес-структуры.

Речь идет о том, что в 2019-м году, скорее всего, в Соединенных Штатах пройдет IPO объединенного бизнеса. Как отметил Грег Абовский, если рыночная и общеполитическая ситуация будет относительно благоприятной, то ничего не помешает осуществлению корпоративного плана проведения финансового IPO.

При этом один из руководителей структуры обратил внимание на важный нюанс. Компания не говорит о том, какой именно пакет акций будет размещен. Более того, существует сценарий, по которому продажами станет заниматься сторонняя команда. Если же СП и будет самостоятельно заниматься продажей, то пакет сделают небольшим. Фактически, это можно назвать допэмиссией, которая позволит получить дополнительные финансовые средства для корпоративного развития.

Что касается непосредственной площадки для проведения IPO, то она еще окончательно не выбрана. В определенной степени, это зависит от того, где будут «размещаться» иные игроки, включая партнерский «Uber», «Uber» и т.д. По мнению финансового директора «Яндекс», целесообразно проводить «размещение» на тех площадках, где присутствуют другие игроки рыночного сегмента.

Напомним, что сделка по структурному объединению была успешно осуществлена в феврале нынешнего года. В новом СП 59.3% акций принадлежит отечественному «Яндексу», 36.9% -американскому «Uber», а оставшиеся 3.8% - распределены между штатом. Учитывая осуществленные инвестиции, компания имеет не менее 400 миллионов долларов на балансе. СП двух гигантов сервисных услуг оценивается не менее чем в 3.8 миллиарда долларов.