Легендарный изготовитель гитар объявил о банкротстве

Бизнес >> 04.05.2018, 06:16

Крупнейший в мире изготовитель гитар объявил о банкротстве своего бизнеса. Речь идет об известной миллионам компании «Gibson». Информация представлена поставщиком деловых новостей «Bloomberg».

Как следует из сообщения, финансовый долг производителя гитарных инструментов составил почти 500 миллионов долларов.

Указано, что уже начат процесс комплексной реорганизации бизнеса. Отмечается, что финансовые проблемы начались ввиду операционной деятельности подразделения «Gibson Innovations». Оно специализируется на инновационной электронике. В рамках осуществляемой реструктуризации, компания может рассчитывать на получение от финансовых кредиторов суммы в размере 135 миллионов долларов. При этом корпоративные акции перейдут в собственность держателей векселей.

Наряду с этим, деятельность убыточного подразделения «Gibson Innovations», которое специализировалось на реализации динамиков, оборудования для диджеев и наушников будет полностью свернута.

Как напоминает «Bloomberg», компания «Gibson» была основана в далеком 1890-м году. Это по-настоящему легендарный производитель. Ежегодно компания реализует более 170 тысяч гитар. Ее продукция представлена в 80-ти государствах мира.

Наряду с основным брендом, продукцию компании «Gibson» можно встретить и под другими торговыми марками, включая «Epiphone», «Tobias», «Kramer Guitars», «Steinberger», «Kalamazoo», а также «Valley Arts». Кроме того, функционировало подразделение «Baldwin Piano», которое специализировалось на изготовлении пианино.

Примечательно, что компания трепетно относилась к вопросам минимизации урона природе. Активно сотрудничала с «Greenpeace». Отмечено, что в 1998-м году была даже выпущена специальная гитара «Les Paul Exotic Smartwood».

Начало мая текущего года стало периодом объявления официального банкротства легендарного изготовителя.