SenseTime сумел привлечь 600 миллионов

Стартапы >> 11.04.2018, 07:06

Стартап из Гонконга «SenseTime», специализирующийся на разработке системных продуктов распознавания лиц, сумел привлечь 600 миллионов долларов. Основными инвесторами стали гигант интернет-коммерции «Alibaba», крупная сингапурская инвестиционная структура «Temasek Holdings» и крупнейший розничный торговец «Suning». Информация подтверждена руководством стартапа и представлена мировым поставщиком деловой информации «Bloomberg».

В ходе громкой сделки инвесторы оценили компанию «SenseTime» в 3 миллиарда долларов. Этот факт сделал гонконговский стартап наиболее дорогим на планете, из числа специализирующихся на тематике ИИ. Этот факт подтвердила статистика «CB Insights». Представители «SenseTime» уже начали переговоры об организации новых инвестиций. Как сообщают источники «Bloomberg», их привлечение повысит оценку стартапа до 4.5 миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты «Bloomberg» и недавно писала «Finanсial Times», Китайская Республика может справедливо считаться мировым лидером в сфере распознавания лиц и систем видеонаблюдения. Как следует из статистики «CB Insights», в 2017-м году фирмы из Поднебесной подали более 900 патентных заявок в разделе технологий по распознаванию лиц. Еще 530 корпоративных и частных заявок относится к тематике видеонаблюдения. К примеру, в Соединенных Штатах таковых набралось только 96. Современная китайская сеть камер комплексного видеонаблюдения состоит из 20-ти миллионов различных устройств и не имеет аналогов в мире.

Что касается софта, именно, «SenseTime», то он сегодня встроен в функционал более чем 100 миллионов мобильных устройств. Компания считается прибыльной с 2017-го года. Однако нуждается в крупных инвестициях для разработки стартап-проекта «Viper». Так будет называться платформа, анализирующая данные глобального видеопотока. Он поступает в режиме онлайн с сотен тысяч камер общего видеонаблюдения. Платформа сможет обрабатывать 100 тысяч видеотрансляций. Полученные инвестиции позволят реализовать IT-проект.