Российский фондовый рынок в ожидании нового санкционного испытания

Финансы >> 07.04.2018, 07:26

Эксперты фондового рынка отмечают, что в ожидании нового пакета санкций в отношении России международные инвесторы стали активнее выводить средства из активов российского происхождения. Согласно имеющимся данным, объём средств, выведенных из российских активов за неделю, которая завершилась 4 апреля, составил 63 миллиона долларов. За неделю до этого объём выведенных средств составил 56 миллионов долларов. За три недели международные инвесторы изъяли из российских фондов 130 миллионов долларов. Однако, на данный момент времени, накопленный российскими фондами результата с начала текущего года находится на положительной отметке, и составляет около 300 миллионов долларов, отмечают эксперты и участники фондового рынка.

Вывод средств из российских фондов происходит на волне резкого падения интереса международных инвесторов к рынкам других развивающихся стран. Эксперты обращают внимание, что на прошлой неделе фондам развивающихся стран в совокупности удалось привлечь более 1 миллиарда рублей, однако данный показатель серьёзно проигрывает показателям, зафиксированным в начале текущего года. В первые три месяца нынешнего года инвесторы каждую неделю вкладывали в рынки развивающихся стран от 3 до 8 миллиардов долларов. Падение интереса к рисковым активам специалисты объясняют решением американских властей о введении торговых санкций в отношении Китая. Это решение может затронуть импорт китайских товаров в США на сумму, эквивалентную 60 миллиардам долларов. КНР, в свою очередь, угрожает ответными мерами на сумму в 50 миллиардов долларов.

Резкое падение интереса инвесторов к российским активам спровоцировано сложившейся геополитической ситуацией. Напомним, что после «дела Скрипалей» Великобритания выслала часть российских дипломатов из страны. Это решение поддержали Соединённые Штаты. Канада и 17 стран Европы.