Международные инвесторы в ожидании торговой войны

Финансы >> 21.03.2018, 07:56

Международные инвесторы весьма осторожно оценивают дальнейшие перспективы мировой экономики. Об этом свидетельствуют данные мартовского опроса портфельных управляющих, проведенного американскими экспертами фондового рынка. В опросе принимал участие 201 фонд с оценкой активов в 579 миллиардов долларов. Согласно приведенным данным, количество управляющих, которые уверены, что в следующие 12 месяцев состояние мировой экономики улучшится, лишь на 18% превзошло количество тех, кто находится в ожидании замедления темпов экономического роста в мировом масштабе. Стоит отметить, что это самый низкий показатель с июня 2016 года, когда жители Великобритании приняли судьбоносное решение о выходе из состава Европейского союза. Снижение показателя отмечается с начала нынешнего года, а в ушедшем году количество оптимистов стабильно превышало количество пессимистов в 1,5 раза.

Нынешнему ухудшению настроений инвесторов способствовало решение властей Соединённых Штатов о введении пошлин на импорт стали в размере 25%, и алюминия в размере 15%. Рынок находится в ожидании торговой войны, отмечают эксперты. Инвесторы считают именно этот фактор самым главным, подчеркивают, что он будет иметь непредсказуемые последствия для дальнейшего развития мировой экономики. Тарифные ограничения крупнейшей мировой экономики, которой является США, и возможные ответные меры со стороны китайских властей, вызовут замедление темпов роста мировой экономики, так как необходимо будет заново выстраивать торговые связи.

Однако, стоит отметить, что инвесторы продолжают наращивать в своих портфелях долю рискованных активов. Согласно опросу, количество управляющих, нарастивших инвестиции в акции, на 41% превзошло число тех, кто их сократил. В прошлом месяце количество покупателей было на 43% больше.