«РусГидро» примет участие в строительстве «Тайшетского алюминиевого завода»

Производство >> 06.04.2018, 07:03

Совет директоров «РусГидро» дал согласие на вхождение компании в проект «Русала», принадлежащего Олегу Дерипаске, по возведению «Тайшетского алюминиевого завода». Об этом в интервью журналистам рассказал представитель пресс-службы компании. Для реализации этих планов компании планируют создать совместное предприятие на паритетных началах. Стоимость инвестиций «РусГидро» в проект оценивается экспертами в 319,5 миллиона долларов. Часть этой суммы, эквивалентная 150 миллионам долларов, будет оплачена «РусГидро» путём передачи «Русалу» 42,75% акций «Иркутской электросетевой компании». Ещё порядка 150 миллионов долларов будут оплачены путём погашения задолженности совместного предприятия перед структурами группы «Русал». Эта сумма будет сформирована за счёт денежных поступлений, полученного после вывода завода на заявленную мощность. Остаток суммы инвестиций в 19,5 миллиона долларов будет погашен по договору рассрочки за 3 года, отмечается в заявлении пресс-службы «РусГидро».

Если заводу до 2025 года не удастся выйти на проектную мощность, то стороны реализуют ряд мероприятий для выхода из проекта. Стоит отметить, что одним из условий присутствия «РусГидро» в проекте «Тайшетского алюминиевого завода» стал отказ партнёров от завершения совместного строительства «Богучанского алюминиевого завода» и вывод его на заявленную ранее проектную мощность. Напомним, что проектом предполагалось строительство третьего и четвертого пусковых комплексов.

Следует напомнить, что «Русал» приступил к реализации проекта по возведению «Тайшетского алюминиевого завода» в 2005 году, однако через четыре года было принято решение о заморозке проекта из-за экономического кризиса. Инвестиции в реализацию проекта уже превысили 776 миллионов долларов, а общая стоимость проекта строительства оценивается экспертами в 1,47 миллиарда долларов.