Uber приобрел сервис Jump Bikes

Услуги >> 12.04.2018, 07:02

Сервис «Uber» решил выйти на рыночный сегмент микромобильности. Крупнейший оператор такси приобрел велошеринговый сервис «Jump Bikes». Информация представлена порталом «TechCrunch».

Как отмечено в сообщении, сеть оператора «Jump Bikes» на начало нынешнего года включала 15 тысяч велосипедов. Услуга была доступна в 6-ти странах и 40-ка городах. В основном, акцент делался на североамериканский рынок велошеринга.

По данным экспертов «TechCrunch» сделка составила сумму, находящуюся в диапазоне 100–200 миллионов долларов. Точная цифра не разглашается. Известно, что ранее в этом году компаниями был запущен совместные проект «Uber Bike». Он позволил арендовать велосипедный транспорт от «Jump Bikes» через функционал приложения «Uber», используемого для такси. Как оказалось, компании имели более дальновидные планы бизнес-взаимодействия.

Руководитель «Uber» г-н Д.Хосрушахи подтвердил факт сделки изданию «The New York Times» и отметил, что кроме всего прочего, «Jump Bikes» будут использованы в сервисном подразделении по оперативной доставке еды «UberEats».

В целом, теперь «Jump Bikes» будет считаться дочерней структурой бренда «Uber».
Как отметили эксперты, приобретение подобного сервиса несколько отклоняется от общей бизнес-стратегии оператора «Uber». Как известно, парк такси агрегатора принадлежит непосредственно водителям. С велосипедным активом все будет выглядеть иначе. Их обслуживание «ложится на плечи» собственника.

Так или иначе, «Uber» продемонстрировал готовность к расширению горизонта своих услуг. Отлаженный и стабильный сервис «Jump Bikes» позволяет брать в аренду велосипед не на специальных базах-площадках, а через мобильное приложение. Эта технология изначально была реализована в Поднебесной и сегодня стремительно развивается в Америке.

По неподтвержденной официально информации известно, что аналогичный проект собираются запустить и в Бразилии.