Daimler ведет успешный бизнес с китайскими брендами

Бизнес >> 14.03.2018, 07:00

Германский отраслевой гигант «Daimler» приобрел долю дочерней структуры китайской «BAIC Group». Владелец бренда «Mercedes-Benz» стал собственником 3.93% компании «BJEV». Она входит в китайскую группу «Beijing Automotive International Corp» и специализируется на изготовлении экологичного электротранспорта. Таким образом, один из лидеров мирового автомобилестроения «Daimler» и крупнейший китайский холдинг «BAIC» еще больше укрепили взаимовыгодное сотрудничество в сфере изготовления электрических транспотных средств. Сумма сделки объявлена не была. Информация представлена агентством «ПРАЙМ».

Как отмечается, ведущее структурное подразделение «Daimler» компания «Mercedes-Benz» и группа «BAIC» в лице «BJEV» успешно взаимодействуют в проекте создания 5-го совместного транспортного средства в Поднебесной. Исходя из корпоративных планов, к 2020-му году глобальному рынку будет представлен электрокар под брендом «EQ». Он также входит в структуру автогиганта «Daimler». Совсем недавно немцы и китайцы объявили о согласованном совместном намерении, касающемся финансирования строительства и запуска заводских производственных мощностей в Китайской Республике. Сумма инвестиций составит 1.9 млрд. долларов. Новый завод будет изготавливать в то числе и электрокары.

Вместе с этим, «Daimler» не скрывает заинтересованности в укреплении отношений с другим китайским производителем «Geely». Руководитель немецкого концерна г-н Д.Цетше очень тепло отозвался об основателе и главе этого китайского автогиганта г-не Ли Шифу. Он сказал, что Ли Шифу способен преуспевать во всем, на что обращает свой взор. Вместе с этим, Дитер Цетше обратил внимание на тот факт, что сотрудничество между «Daimler» и «Geely» потребует партерской поддержки и от нового компаньона немецкого концерна в КНР группы «BAIC».

Напомним, что в конце прошлого месяца глава «Geely» Ли Шифу информировал о том, что приобретено 9.7% доли концерна «Daimler». Бизнесмен стал крупнейшим акционером немецкого автогиганта.

Как отмечают эксперты, Ли Шифу желает сделать из «Geely» одного из лидеров автопрома на мировом уровне, который сможет конкурировать с «VW», «Toyota» и «GM». В настоящий момент «Geely» уже владеет брендом легковых транспортных средств «Volvo» и активно заявляет о себе на глобальном авторынке.