«Uber» продаст долю в «Didi»

Бизнес >> 22.12.2021, 00:07

Компания «Uber» приняла решение о продаже своей доли в «Didi». Это объясняется «непрозрачностью» рынка в КНР. Американская компания владеет долей в 12.8%. Она ее получила в 2016-м году в обмен на проданный «Didi этоDidi» свой бизнес в Поднебесной. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что «Uber» нацелена продать доли в своих нестратегических активах. В этот список вошла и бизнес-доля в «Didi». Информацию подтвердил глава «Uber» г-н Д.Хосровшахи. Он объяснил корпоративное решение тем, что китайский рынок «непрозрачный и сложный».

Как известно, «Uber» напрямую не работает в Китае с 2016-го года ввиду «ценовой войны» именно с «Didi». По мнению экспертов «Bloomberg», она «закончилась вничью». Американская компания передала «Didi» свой операционный бизнес в Поднебесной, но получила долю китайского сервиса в размере 12.8%.

По данным от источников агентства, за III-й квартал 2021-го года «Uber» вложил в китайский сервис «Didi» сумму в размере 4.1 миллиарда долларов. Однако получил убыток от бизнес-доли в размере 2.4 миллиарда долларов.

Как напоминает «Bloomberg», в конце прошлого месяца китайские власти «настоятельно попросили» компанию «Didi» подготовить и представить план, предусматривающий уход с американской биржи. В начале текущего месяца «Didi» официально сообщила, что уйдет с Нью-Йоркской Биржи и начинает готовиться к листингу на финансовой площадке в Гонконге.