«Didi» проведет финансовое размещение не в Гонконге, а в Нью-Йорке

Финансы >> 01.04.2021, 06:48

Китайский сервис такси «Didi» намерен провести IPO при финансовой оценке в 100 миллиардов долларов. При этом, вместо Гонконга, скорее всего, будет выбрана биржевая площадка в Нью-Йорке. Прошлогодней осенью компания планировала провести финансовое размещение в Юго-Восточной Азии при оценке в 60 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал «Reuters», делая ссылку на информированные и надежные источники.

С их слов, руководство «Didi Chuxing» уже приняло решение о проведении IPO на нью-йоркской площадке. Если финразмещение с оценкой не менее 100 миллиардов долларов будет успешным, то компания рассмотрит вариант вторичного листинга, но уже в Гонконге.

Также сообщается, что руководство сервисной компании рассматривало первичный листинг через инструмент использования специальной SPAC-компании. Однако, этот вариант был «отставлен в сторону».

По данным «Reuters», вариант с Нью-Йорком выбран, в первую очередь, из-за того, что при первичном финразмещении в Гонконге компания столкнется с более «комплексной и жесткой проверкой». Так, к примеру, на родине сервис уже был оштрафован за использование в рабочей практике нелицензированных автомобилей.

Кроме того, считается, что в Штатах более предсказуема динамика темпов финразмещения и «больше финансового капитала».