«Rivian» запланировала «финансовое размещение» при мощной оценке

Финансы >> 14.02.2021, 00:24

Компания-разработчик электромобилей «Rivian» намерена осуществить «финансовое размещение». IPO планируется провести в сентябре текущего года при оценке компании в 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает ресурс «Bloomberg», делая ссылку на информированные и проверенные источники.

Сказано, что компания с инвестициями от «Ford» и «Amazon» настроена провести IPO в первом месяце осени 2021-го года. При этом существует «запасной сценарий». Он предусматривает перенос сроков на конец года либо даже начало 2022-го г.

Представитель «Rivian» не пожелал комментировать тему «финразмещения».

Со слов источника «Bloomberg», это IPO может войти в число наиболее крупных в текущем году и самых значительных в сегменте разработчиков и производителей электрокаров.

В качестве сравнения, приведено «финансовое размещение, которое провела «Tesla» в 2010-м году. Тогда оценка компании не превышала 1.6 миллиард долларов. Удалось получить почти 226 миллионов долларов.

Указано, что в текущем году компания уже успела получить крупное финансирование. В прошлом месяце от группы инвесторов, которую возглавила «Т. Rowe Price», было получено 2.65 миллиарда рублей. Оценка разработчика электрокаров осталась неизвестной. По неофициальным данным она составила 27.6 миллиардов долларов.