«Didi» настроен на финансовое размещение

Финансы >> 29.10.2020, 00:45

Сервис такси «Didi» намерен провести IPO с финансовой оценкой, которая превысит 60 миллиардов долларов. Мероприятие запланировано на 2021-й год и пройдет в Гонконге. Эта юрисдикция стала заменой Бирже Нью-Йорка ввиду ухудшения политических и экономических отношений между Штатами и Поднебесной. Об этом сообщает ресурс «Reuters».

Как информируют проверенные источники агентства, китайский транспортный сервис готовит первичное финансовое размещение ценных бумаг в 2021-м году. При поддержке гигантов в лице «Tencent», «Alibaba» и «SoftBank» уже стартовали бизнес-переговоры с инвестбанками.

По данным «Reuters», компания уже в I-й половине 2021-го года нацелена на получение оценки, превышающей 60 миллиардов долларов. Как отмечают эксперты агентства, «Didi» была создана в 2012-м году, но прибыль начала приносить со II-го квартала нынешнего года. Исходя из этого, инвесторы желают «заработать максимум на сервисной компании».

Вместе с этим, «Didi» еще перед IPO, хочет провести новый раунд по привлечению финансовых инвестиций. Это необходимо для повышения размера финансовой оценки.

Представитель «Didi» не стал отрицать факт подготовки к финансовому размещению, но заявил «Reuters» о том, что «компания не имеет того или иного финального графика проведения IPO.

Последняя финансовая оценка сервиса составляла 57.6 миллиардов долларов. За весь период работы привлечено 23.2 миллиарда долларов.