Финансовая оценка «Ant Group» снизилась в 1.5 раза

Финансы >> 21.03.2021, 00:21

Ввиду сорванного IPO и сложностей с китайскими властями, финансовая оценка «Ant Group» снизилась в 1.5 раза. После претензий государственных регуляторов Группа превратится в финансовый холдинг. Как пояснял источник «Reuters», финансовые структуры оцениваются скромнее, нежели технологические гиганты.

Официального объявления финансовой оценки «Ant Group» не делалось. По данным от надежного источника «Reuters», непубличную оценку Группы сделала инвестиционная структура «Warburg Pincus». Она составила 220 миллиардов долларов.

Со слов другого собеседника агентства, недавно неназванная американская компания продала свою долю в китайском гиганте на сумму 90 миллионов долларов. Это было сделано при нынешней оценке «Ant Group» на уровне 190 миллионов долларов.

Таким образом, эксперты «Reuters» считают, что после «всех невзгод» Группы ее оценка по состоянию на март 2021-го года составляет от 190 до 220 миллиардов долларов. Эта цифра в 1.5 раза ниже финансовой оценки, которая была сделана перед несостоявшимся прошлогодним IPO. В последнем месяце осени 2020-го года «Ant Group» оценивалась в 315 миллиардов долларов.

Как напоминает «Reuters», планировалось рекордное для всего периода существования рынка финансовое размещение. Компания была нацелена выйти на биржи Шанхая и Гонконга и получить 37 миллиардов долларов.

Однако это не случилось, так как китайский регулятор призвал руководителя компании г-на Д.Ма «вернуться к корням» и заниматься развитием финансово-платежного сервиса.