«Telegram» осуществит внебиржевое финансовое размещение облигаций

Финансы >> 22.02.2021, 00:34

Компания «Telegram» проведет для узкого круга инвесторов финансовое размещение корпоративных облигаций. Их будет выпущено на сумму 1 миллиард долларов. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Уточняется, что облигации получат статус конвертируемых бумаг. Они не будут размещаться на площадке финансовой биржи. Об этом «Ъ» рассказали информированные источники на финансовом рынке.

Сказано, что облигации планируется выпустить на 5 лет. Предварительно инвесторам обещают доход до 8% от размера долга. При этом, если компания, в рамках 5-ти лет, все-таки выйдет на IPO, то собственники облигаций вправе конвертировать долг в корпоративные акции с дисконтом на уровне 10% к цене финразмещения.

Отмечено, что финансовые средства необходимы «Telegram» как для улучшения технологической инфраструктуры, так и привлечения новой аудитории.

Как сообщили источники «Ъ», отличительной чертой предстоящего размещения станет то, что оно пройдет среди достаточно узкого круга финансовых инвесторов. Минимальная сумма для приобретения облигационного пакета составит 50 миллионов долларов. Однако это еще не финальное решение. «Порог» может быть снижен до 10 миллионов долларов. При этом в «круг избранных» не смогут войти инвесторы из США.

В статусе организатора финразмещения выступит непосредственно «Telegram», а в качестве агентов – брокеры и банки в РФ, Азии, Европе и на Ближнем Востоке.