Курьеры от имени «Домашних денег» пришли к держателям облигаций

Финансы >> 05.06.2018, 08:02

Микрофинансовая организация «Домашние деньги», недавно объявившая о дефолте по выпуску собственных облигаций на сумму 1,25 миллиарда рублей, предпринимает колоссальные усилия по вовлечению держателей данного выпуска в голосование по реструктуризации. Информация об этом появилась одновременно на нескольких финансовых форумах. Держатели ценных бумаг отмечают, что к ним пришли курьеры компании. На все обращения в компанию держателям дефолтного выпуска облигаций ответили, что возможность голосования через курьера доступна лишь при условии, что ты выступаешь за реструктуризацию. Очень часто граждане сталкивались с курьерами прямо на пороге собственного дома.

Напомним, что представители МФК «Домашние деньги» объявили о техническом дефолте по выпуску облигаций на сумму 1,25 миллиарда рублей 27 апреля текущего года. Компания не смогла выполнить свои обязательства на общую сумму 840,2 миллиона рублей из-за нехватки денежных средств на счетах. Тогда в компании заявили, что оценивают значительную часть бумаг, как спекулятивные инвестиции, и предложили держателям данного выпуска план реструктуризации, который предусматривал существенное снижение доходности. В конце мая на сайте компании появилось сообщение о проведении 6 июня общего собрания держателей облигаций по вопросу реструктуризации. Собрание должно пройти в форме заочного голосования.

Необходимый для МФК сценарий может быть реализован, если за него отдадут свои голоса 75% держателей дефолтного выпуска облигаций. В компании отметили, что приняли решение задействовать постороннюю курьерскую службу в качестве дополнительного сервиса для удобства клиентов. Основной задачей курьера является доставка бюллетеня в удобное для инвестора место. Эксперты обращают внимание, что для голосования против, инвестору достаточно просто ничего не делать.