У ИФК Метрополь» отозвали все лицензии

Финансы >> 02.03.2018, 08:12

Вчера Центральный банк отозвал лицензии профессионального участника на рынке ценных бумаг для осуществления брокерской, депозитарной и дилерской деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами у компании ИФК Метрополь». Основанием для такого решения, как отметил представитель ЦБ, стало неоднократное нарушение норма действующего законодательства о ценных бумагах в течение текущего года. ИФК «Метрополь» была основана в 1995 году Михаилом Слипенчуком. Партнёром Слипенчука в компании стал председатель правления банка «Метрополь» Айдар Котюжанский. Именно ему компания обязана своим названием. В 1996 году акционером компании стало ФГУП «Алмазювелирэкспорт», являющееся самым крупным клиентом «Метрополя». В 2001 году Слипенчук стал единоличным владельцем компании, выкупив за 7 миллионов долларов долю у своего партнёра Котюжанского. Компания «Алмазювелирэкспорт» вышла из капитала «Метрополя» по постановлению правительства.

Михаил Слипенчук в своём комментарии для журналистов отметил, что считает отзыв лицензии безосновательным, так как серьёзных нарушений в своей работе компания не допускала, все заявки клиентов выполнялись в установленные сроки, и даже предупреждений от регулятора в адрес компании не поступало. Однако, источники на рынке утверждают, что у компании давно существовали проблемы с собственным капиталом. Согласно информации с сайта компании, на конец прошлого года собственные средства составляли 495 миллионов рублей. Стоимость активов «Метрополя», при этом, составила 6,1 миллиарда рублей, а пассивы 5,7 миллиарда рублей.

В последние годы компания отмечалась низким уровнем активности на рынке. Кроме того, в прошлом году «Метрополь» расстался с частью своих активов.