Мастер-Капитал: выплаты вкладчикам начнутся весной

Финансы >> 22.02.2018, 07:04

Вкладчики банка «Мастер-Капитал» могут не беспокоиться о судьбе своих вложений. Выплаты по вкладам московского банка начнутся не позднее 6-го марта. Информация подтверждена сообщением российского «Агентства по страхованию вкладов».

Напомним, что 20-го февраля Цетробанк РФ отозвал действующую лицензию у банковско-кредитной структуры «Мастер-Капитал». Как указано в сообщении «АСВ», выплаты по вкладам клиентов этого банка начнутся совсем скоро. Дата старта не выйдет за пределы 6-го марта нынешнего года. С целью проведения оперативного приема заявлений вкладчиков и осуществления максимально ускоренных выплат, «АСВ» желает использовать специальные банки-агенты. Исходя из решения руководства «АСВ», перечень данных банковских структур будет сформирован на конкурсной основе. Это произойдет не позднее 27-го февраля текущего года.

Отзыв лицензии у банковской структуры «Мастер-Капитал» был вызван неисполнением действующих законодательных требований и нормативных актов регулятора. Деятельность московского банка базировалась на обслуживании частных интересов его владельца. Кредитные заемщики косвенно либо напрямую были связаны в бенефициарами банковской структуры. Это способствовало образованию на корпоративном балансе существенного объема проблемных займов. Вместе с этим, наблюдалась реальная угроза интересам рядовых вкладчиков и законопослушных партнеров банка.

В банке начала работу временная администрация. При этом финансово-кредитная организация является участником отечественной системы, предусматривающей страхование финансовых вкладов. Соответственно, пользователи, согласно действующего в стране законодательства, получат назад свои вклады.

Как чуть ранее отмечал заместитель руководителя ЦБ РФ г-н Д.Тулин, российский регулятор желает, чтобы отзыв лицензий стал максимально редким и экстраординарным инструментом влияния. Центробанк намерен уйти от «наказательно-карательного» надзора в сторону «консультативного». Однако в настоящий момент все еще актуально очистить российский финансовый сектор от непорядочных участников рынка и защитить население от последствий их преступных действий.