«Татнефть» увеличила долю в «Национальном НПФ»

Бизнес >> 01.03.2018, 07:52

ИФК «Солид» сообщила о продаже доли в размере 4,6% в Национальном НПФ компании «Татнефть» через коммандитное товарищество «Татнефть, Солид и компания». «Татнефти» в данном образовании принадлежит 51% капитала. Закрытие сделки состоялось на рыночных условиях. «Татнефть» предложила за пакет «Солида» отличную сумму, значительно превышающую ту, что была вложена «Солидом» на старте проекта под названием «Национальный НПФ». Источники, близкие к сторонам сделки, отмечают, что её сумма превысила 200 миллионов рублей. По неподтверждённой информации, часть оплаты сделки произошла за счёт погашения задолженности коммандитного товарищества перед «Татнефтью», который составил 80 миллионов рублей. Остальная сумма была выплачена деньгами.

Согласно официальной информации Центрального банка, по итогам третьего квартала прошлого года «Национальный НПФ» занимал 12 место в России по объёмам аккумулированных пенсионных накоплений. В денежном выражении они составили 15,5 миллиарда рублей. Пенсионные резервы фонда на аналогичную дату составили 12,5 миллиарда рублей, и по этому показателю он занимал 14 место в России. Самым крупным акционером фонда является «Татнефть», которой принадлежит 34,8% в капитале НПФ. Кроме того, в состав акционеров входит банк «Зенит» с долей в 27,9% и его дочерняя структура «Девон кредит» с долей 7,1%.

Напомним, что в конце 2016 года компания «Татнефть» через одну из своих дочерних структур довела свою долю в банке «Зенит» до контрольного пакета. Сейчас структурам «Татнефти» принадлежит 50,4% акций кредитного учреждения. Летом 2017 года структуры «Татнефти» увеличили свою долю в «Зените» до 71,9% путём выкупа дополнительной эмиссии акций банка. Такой шаг был сделан на фоне постоянных утверждений, что банк не является профильным активом, а увеличение доли лишь вынужденный шаг.