Иностранных инвесторов заменят внутренние

Финансы >> 04.06.2018, 08:06

По итогам мая текущего года международные инвесторы вывели с российского рынка рекордную сумму средств. Согласно данным мониторинга, за неделю, завершившуюся 30 мая, инвесторы вывели из российских фондов 150 миллионов долларов. С начала мая инвесторы вывели порядка 680 миллионов долларов. Более весомую сумму по итогам месяца инвесторы выводили почти пять лет назад, тогда было выведено за месяц 850 миллионов долларов Эксперты отмечают, что в начале года наблюдался высокий приток средств в российские фонды, поэтому инвесторам было что выводить.

Массовый выход зарубежных инвесторов с российского рынка наблюдался на фоне всеобщей распродажи активов развивающихся стран. О данным международных экспертов. За последний месяц фонды, ориентированные на рынки развивающихся стран, лишились 3,7 миллиарда долларов. Однако, стоит отметить, что месяцем раньше этими фондами было привлечено почти 11 миллиардов долларов. Большую сумму по итогам месяца инвесторы выводили из фондов развивающихся стран лишь в ноябре 2016 года, тогда эти фонды лишились 9 миллиардов долларов. Нынешнюю ситуацию эксперты склонны связывать с началом торговых войн, а также уверенным ростом доходности по казначейским облигациям Соединённых Штатов. Напомним, что совсем недавно ставка по ним преодолела психологическую отметку в 3%. Кроме того, своё влияние на ситуацию оказывает политический кризис в Италии и Испании, а также недавно возникшие проблемы в переговорах между США и КНДР.

Эксперты обращают внимание, что серьёзный вывод средств с российского рынка почти никак не отразился на динамике российских фондовых индексов. По итогам месяца индекс РТС добавил 0,8%. Такому развитию событий способствовало повышение спроса на российские ценные бумаги со стороны внутренних инвесторов, считают эксперты