«Didi» взял курс на IPO

Финансы >> 17.06.2021, 06:28

Китайский такси-сервис «Didi» накануне подал заявку в «SEC» на проведение первичного финансового размещения. Как сообщает «Bloomberg», оценка компании может составить 100 миллиардов долларов.

В корпоративных бумагах, которые уже поступили в Комиссию по биржам и ценным бумагам, указана выручка за I-й квартал в сумме 6.4 миллиардов долларов. За январь–март текущего года компания получила чистую прибыль в размере 837 миллионов рублей.

В настоящий момент 12.8% акций «Didi» принадлежит «Uber». Это было оформлено после продажи китайского подразделения «Uber» именно «Didi» в 2016-ми году. Крупными акционерами китайского сервиса такси также являются «SoftBank» и «Tencent». Им принадлежит 21.5% и 6.8% соответственно.

В прошлом году «Didi» оценивали в 62 миллиарда долларов. По мнению экспертов «Bloomberg», на момент старта IPO оценка китайской компании может достигнуть 100 миллиардов долларов. Предполагается, что «Didi» выйдет на биржу в приближающемся июле 2021-го года.

Компания создана в 2012-м году. Является одним из лидеров своего сегмента в Китае и активно развивает сервисы такси, поминутной аренды автомобилей, велосипедов и т.д.

Вместе с этим, продолжает активно заниматься проектом создания беспилотных такси. Недавно «Didi» получила разрешение на проведение тестовых мероприятий на территории китайской столицы.