«Uber» опубликовал бизнес-данные

Бизнес >> 13.04.2019, 06:18

«Uber Technologies» официально опубликовала бизнес-данные для осуществления первичного размещения. Однако, как указывает «Reuters», в них не показана предполагаемая цена корпоративных акций. Это, соответственно, не дает возможность сделать объективную оценку бизнеса.

В качестве минимальной суммы, которую компания желает привлечь при выходе на Нью-Йоркскую биржу, указан 1 миллиард долларов. При этом, как накануне отмечали источники агентства, она может увеличиться до 10 миллиардов долларов. Они же ориентировали о том, что компания оценит себя на уровне 90–100 миллиардов долларов.

Сказано, что по итогу прошлого года выручка «Uber Technologies» составила сумму в 11.27 миллиарда долларов. Это показатель на 48% превысил данные года ранее и на 193% итог 2016-го года. При этом 9.2 миллиардов долларов корпоративной выручки принес сервис такси. Остальная выручка обеспечена доставкой еды «Uber Eats» и прочими сервисами. Отмечено, что компания имеет 91 миллион пользователей по всему миру.

Указано, что техническая прибыль компании равна 997 миллионам долларов. Она обеспечена за счет реализации активов в Южной Азии и России. Тем не менее, зафиксирован годовой операционный убыток. Он составил 3.03 миллиарда долларов.