Еврокомиссия готовит законопроект на фоне критики «Apple»

Европейский Союз готовит новые законодательные правила на фоне активной критики «яблочного бренда». Речь идет о неконкурентном поведении IT-гиганта ввиду требований по «App Store» и «Apple Pay». Об этом стало известно ресурсу «Bloomberg».

Уточняется, что Еврокомиссия нацелена запретить IT-корпорациям отдавать и навязывать преимущество в поиске собственным сервисам. Уже в декабре текущего года должен появиться законопроект, который «ограничит власть» американских гигантов. Прежде всего, речь идет об «Apple» и «Alphabet».

Вместе с этим, по данным «Bloomberg», законопроект наложит на сервисные платформы гораздо больше ответственности за то, что публикуется пользователями.

Отмечено, что ЕК желает ограничить фактор недобросовестного поведения собственников тех платформ, от которых напрямую зависит доступ иных компаний к клиентам. Одним из рассматриваемых вариантов является «черный список» подобных «недобросовестных действий», который будет касаться ключевых сегментов, в том числе, магазины функциональных приложений, маркетплейсы, соцсети, «поисковики», «облачные» сервисы и ОС.

Отдельным документов прописано то, что собственники платформ не имеют право отдавать преимущество собственным ресурсам и услугам.