Эксперты об употреблении алкоголя

Аналитика >> 12.05.2018, 07:08

Стереотипное мнение о том, что россияне являются «наиболее пьющей нацией» уже не соответствует действительности. По данным российского Минздрава, в период с 2006-го года потребление алкогольных напитков в стране сократилось фактически на 40%. Вместе с этим, эксперты «Всемирной организации здравоохранения» в своем аналитическом отчете выдали данные, согласно который среднестатистический житель РФ выпивает за год на 3.5 литра алкоголя меньше, нежели это было 10 лет назад.

Как отмечают эксперты, на протяжении длительного времени в России наблюдается снижение потребления алкогольной продукции. Данные аналитических отделов различных организаций и ведомств несколько отличаются. Но, в целом, все они отмечают единую тенденцию уменьшения. Так, по данным «ВОЗ» в РФ на душу населения в год приходится 13.9 литров алкоголя. Если опираться на данные Минздрава и Роспотребнадзора, то цифра составляет 10 литров. Более того, в этом году руководитель российского Минздрава г-жа В.Скворцова информировала о том, что за период последних 7-ми лет удалось уменьшить потребление алкоголя на 80%. Так или иначе, в РФ действительно стали меньше пить и тенденция не изменяется уже более 10-ти лет.

Исходя из оценки экспертов «ВОЗ», в прошлом году потребление алкогольной продукции в РФ сократилось еще на 0.3 литра. Таким образом, теперь РФ не входит даже в ТОР-3 «пьющих государств». По статистике лидируют:
• Литва с показателем 18.2 литра в год на душу населения;
• Беларусь - 16.4 литра;
• Молдова – 15.9 литра.

Россия с показателем 13.9 литров в год осталась 4-й, но значение совсем незначительно превысило цифры Болгарии, Румынии, Хорватии и Чехии.

Примечательно, что употребляемые в РФ, по данным «ВОЗ», 13.9 литра алкоголя эквиваленты 34.75 литрам русской водки. Учитывая усредненную цену 693 рубля за 1 литр, среднестатистический россиянин тратит на алкоголь 24.081 тысячи рублей. Прошлогодняя средняя зарплата равна 35.845 тысяч рублей/месяц или 430 тысяч рублей/год. Таким образом, граждане РФ, в среднем, тратят на алкоголь 5.9% своего общего дохода.