Регулятор Британии запретил две рекламы «Playrix»

Британское Управление «ASA», регулирующее рекламные стандарты, запретило разработчику «Playrix» его рекламу. Речь идет о мобильных «игрушках» под названием «Gardenscapes» и «Homescapes». По мнению регулятора, эти две рекламы «вводят в заблуждение» пользователей о сути предложенной игры. По данным «ВВС», ведомство получило жалобы от семи геймеров.

Уточняется, что реклама интерактивного типа демонстрировала аудитории головоломку, для решения которой требуется «тянуть пины» в некоторой последовательности. При этом непосредственно в игровом продукте иной «основной геймплей». Разработчик выдал в нижней части видео предупреждающий контент о том, что «не каждое изображение является реальным геймплеем». Несмотря на это, в «ASA» посчитали что реклама «вводит в заблуждение».

Так или иначе, демонстрируемый в рекламе геймплей встречается в игре. Но, как пишет «ВВС», это происходит «10 раз на 1 тысячу уровней».

Представитель «ASA» заявил о том, что реклама не информативна и не должна вводить в заблуждение аудиторию.

По данным «ВВС», обе «игрушки» имеют огромную популярность. На сегодняшний день только в «Google Play» их установили уже более 100 миллионов раз.