Российские компании наращивают поставки мороженого в Китай

Производство >> 04.05.2018, 07:03

Компания «Купинское мороженое», известная под торговой маркой «Купино», по итогам нынешнего года собирается в 2 раза увеличить продажи своей продукции в Китае. Об этом в интервью журналистам рассказал коммерческий директор предприятия Алексей Тупикин. Поставки мороженого в Китай компания начала в 2016 году. Китайский рынок очень большой. Кроме того, конкурентная борьба на российском рынке ужесточается, поэтому «Купинское мороженое» в своё время обратила внимание на рынок Поднебесной. Компания планирует поменять стратегию завоевания китайского рынка, и распространять свою продукцию не через дилеров, а через дистрибуторов торговых сетей. Когда отдаёшь товар дилеру, постепенно теряется понимание того, как будет продаваться товар, где и в каком виде. Кроме того, отсутствует регулярность поставок, у дилеров очень часто нет специализированного транспорта и складов.

Серьёзно нарастила поставки своей продукции на рынок Поднебесной и компания «Новосибхолод», известная под торговой маркой «Полярис». За четыре месяца текущего года компания отгрузила китайским потребителям такой же объём продукции, как и за весь прошлый год. Сейчас компания отправляет на экспорт около 2% от совокупного объёма произведенной продукции. В Китае постоянно увеличивается интерес к российскому мороженому, хотя мороженое из России в Китае мало знают, и выводить его на рынок достаточно сложно. Китайцы самостоятельно производят мороженое, оно реализуется практически везде, и стоит дешево. Российское мороженое является штучным товаром. Средняя стоимость российского эскимо в Китае составляет 160 рублей.

Предпосылки для роста продаж российского мороженого в Китае есть, но завоёвывать его очень сложно, отметил Алексей Тупикин. Сдерживающим фактором является незнание языка, отсутствие рекламы и высокая конкуренция.