Россия и Белоруссия создадут единого поставщика молочной продукции на российский рынок

Торговля >> 29.04.2018, 07:02

Регулярные претензии российских контролирующих органов к поставкам молока и молочной продукции из Белоруссии стороны планируют решить путём создания общего трейдера, который будет отвечать за все поставки молока из Белоруссии в Россию. Об этом вчера заявил представитель Минсельхоза России. Возможность создания совместной компании, которая будет осуществлять контроль качества продукции и устанавливать справедливую цену, обговаривалась чиновниками рабочей группы на двухсторонней встрече в пятницу. Во время встречи стороны договорились о единых подходах к формированию единого рынка молочной продукции. Эти подходы подразумевают установку баланса поставок молока.

Сейчас переговорный процесс продолжается, и российская сторона очень надеется, что в ближайшее время удастся согласовать основные принципы создания единого поставщика молока, однако скорейшего решения данного вопроса ждать всё же не стоит, так как деятельность такой структуры не до конца укладывается в законодательную базу двух государств. Антимонопольная служба, в конечном итоге, может заблокировать работу данной компании.

Белоруссия является самым крупным поставщиком молочной продукции на российский рынок. На эту страну приходится более 90% импорта молока в Россию. Однако, у «Россельхознадзора» постоянно возникают вопросы к качественным характеристикам белорусского молока, например, 22 февраля надзорные органы сообщили о введении временных ограничений на импорт из Белоруссии консервированного сгущенного молока, сливок, молочного белка и сыворотки.

Представитель «Россельхознадзора» в беседе с журналистами отметил, что в период с 2016 по 2018 год доля белорусской молочной продукции, в которой были выявлены вредоносные компоненты, увеличилась с 2,6% до 65,6%. Стоит отметить, что 26 февраля надзорное ведомство приняло решение о переносе даты введения ограничений на импорт белорусского молока на 6 марта.