Железнодорожные услуги: появятся частные компании

Услуги >> 17.03.2018, 07:11

Стало известно о том, что российский Минтранс разработал проект «ЦМР», касающийся целевой рыночной модели железнодорожного сегмента дальнего следования. Согласно планов министерства, после 2021-го года 10% реального сектора профильных услуг могут занять субъекты частных перевозок. Об этом накануне информировало издание «КоммерсантЪ».

Как сообщает «Ъ», Минтранс уже разослал по отрасли и в ведомства проект «Целевой модели рынка», касательно маршрутов дальнего следования. План охватывает период до 2025-го года. Как отмечают эксперты, министерский документ «максимально либерален». Он предусматривает возможность доведения доли частных перевозчиков на пассажирских маршрутах дальнего следования до 10%.

Исходя из тезисов «ЦМР», допуск «частников» в вотчину структур «РЖД» будет разрешен в период с 2021-го г. до 2025-го г. Частные перевозчики заключат соглашения на 15 лет с «Росжелдором». При этом лоты будут составляться одновременно из убыточных и прибыльных маршрутов. Таким образом новые участники рынка смогут субсидировать невыгодные направления из более прибыльных. Тот перевозчик, который сможет выиграть лот, заключает соглашение. Цена будет учитывать рентабельность на инвестированные средства с тем, чтобы была обеспечена возвратность финвложений в подвижной состав и прочие основные фонды. До 2021-го года министерство, вместе с коллегами, оценит экономику частных перевозок и выдаст механизм практического формирования лотов.

«ФАС» уже информировала «Ъ» о том, что изучает проект «ЦМР». Указано, что в целом антимонопольная служба поддерживает идею либерализации перевозок.

Что касается «РЖД», то монополия без энтузиазма оценила министерский документ. Сказано, что он не столько дает целевую рыночную модель, сколько регулирует деятельность структуры «РЖД». В компании считают, что идея Минтранса подразумевает значительное ограничение возможностей «РЖД» и ее подразделений выполнять возложенные государством функции, но расширяет права сторонних организаций.