Сырный кластер: АгриВолга приобретает два завода

Бизнес >> 16.03.2018, 07:11

Отечественный холдинг «АгриВолга» намерен приобрести сразу два профильных завода в Ярославской области. Эти сделки станут частью создания регионального сырного кластера. Информация представлена в пресс-релизе холдинга.

Как указывается в сообщении, накануне в г.Данилов состоялась презентация кластера. На мероприятии было объявлено о приобретении двух предприятий: «ФГУП Экспериментальный сыродельный завод» при «Россельхозакадемии» и «Даниловский маслосыродельный завод». Инвестиционным покупателем стала холдинговая структура «АгриВолга».

Как отметил глава Ярославской области г-н Д.Миронов, регион вместе с Угличским районом можно считать родиной отечественных сыров. Губернатор выразил надежду, что известные за пределами региона бренды «Ярославский», «Угличский», «Пошехонский» и прочие сохранятся за родной для них областью.

Владелец «АгриВолга» г-н С.Бачин информировал о том, что холдинг формирует современный сырный кластер. Компания планирует значительно улучшить материально-техническую базу действующих заводов и проинвестировать эти мероприятия. Бизнес-план холдинга предусматривает инвестиционные вложения в производственно-хозяйственную реконструкцию на уровне 1.5 миллиарда рублей. С этой целью будут использоваться, как средства «АгриВолга», так и привлеченные извне инвестиции.

По словам предпринимателя, на заводах будут изготавливаться традиционные для региона марки. Базовым рынком сбыта станет Ярославская область, Подмосковье и столичный рынок. Вместе с этим, не исключается, что «АгриВолга» начнет поставку и в другие российские регионы.

В сырный кластер Ярославщины войдет не менее 10-ти производственно-промышленных предприятия, образовательное учреждение, а также несколько объектов вспомогательной технологической инфраструктуры. «АгриВолга и яд иных сельскохозяйственных производителей также будут резидентами кластера. Предполагается, что в процессе его работы к 2025-му году будет ежегодно изготавливаться до 8 тыс. тонн сыров. По итогу 2017-го года цифра составляла 4.2 тыс. тонн. Общий объем инвестиций, которые будут направлены на реализацию проектов кластерного объединения составит 5.8 миллиардов рублей.