Российский Космический туризм: старт запланирован на 2025

Услуги >> 08.03.2018, 07:03

Частная отечественная компания «Космокурс» пообещала провести первый коммерческий запуск туристов в космос в 2025-м году. В настоящий момент оператор космических услуг успешно ведет разработку корабля многоразового типа для суборбитальных полетов. Информация представлена «ТАСС».

Как отметил в интервью информационному агентству руководитель компании г-н П.Пушкин, первый реальный полет опытного экземпляра ракеты и суборбитального судна запланирован на 2023-й год. При этом уже в 2025-м году состоится первый запуск космических туристов.

Павел Пушкин доуточнил, что испытания ракетного носителя и спускаемой капсулы начнутся еще в 2022-м году, а непосредственно «железо» изготовят в 2021-м г. Вместе с этим, к лету в «Роскосмос» будет сдан аванпроект разрабатываемого аппарата с целью проведения комплексной экспертизы. Это обязательная процедура, относящаяся к обеспечению безопасности будущих туристических полетов. Отмечено, что в рамках создания аванпроекта компания досконально проработала большое количество технических нюансов.

Как дополнил глава «Космокурса», прямо сейчас уже решаются вопросы подготовки будущего производства, а также необходимой экспериментальной базы.

Примечательно, что совокупная сумма проекта оценивается в сумму примерно до 200 миллионов долларов. Компания располагает всего несколькими десятками миллионов, но в рублях. Однако существует инвестор. В настоящий момент «Космокурсу» достаточно своих средств. Инвестор подключится на соответствующих фазах. Павел Пушкин не уточнил имя или название компании-финансиста.

В рамках будущих туристических полетов предполагается, что экипаж будет состоять из 6 туристов и 1-го стюарда-инструктора. Услуга предусматривает подъем на высоту до 220-ти километров. Это продлится 14 минут. Еще 5.5 минут космические туристы будут находиться в состоянии физической невесомости. Затем они на аппарате спустятся обратно на землю. Предварительная стоимость подобного полета составит 250 тысяч долларов.