РФ договорилась с Китайской Республикой о пшеничных поставках

Экономика >> 27.02.2018, 07:14

Китайское управление GAQSIQ, которое осуществляет инспекцию, контроль качества и карантин продукции, дало разрешение на экспортный ввоз пшеницы из России. Главное госуправление отменило действовавшее карантинное требование от 2016-го года. В Китайскую Республику разрешен ввоз пшеницы из 6-ти российских регионов. Данное распоряжение уже опубликовано на интернет-ресурсе «GAQSIQ».

Как указано в комментарии, в первого рабочего дня этой недели уже разрешен плановый ввоз пшеницы из России. Она соответствует всем карантинным требованиям Поднебесной. Был снят запрет с пшеницы, которая собрана в Новосибирской, Амурской, Челябинской и Омской областях, а также на Алтае и в Красноярском крае.

Как отмечают эксперты, теперь Россия начнет наращивать темпы экспорта пшеницы в Китайскую Республику. Целевой отметкой, которую может потреблять китайский рынок, является 5 миллионов тонн каждый год.

Напомним, что Российской Федерации удалось возглавить мировой рейтинг пшеничных экспортеров. Она сумела обойти Соединенные Штаты и в этом сельскохозяйственном году подтвердила амбиции лидера. В целом, объем сельскохозяйственного и продовольственного экспорта достиг своего максимума в 2017-м календарном году. В денежном выражении он составил 20.7 миллиардов долларов. Это позволило довести долю данного сегмента в общем экспорте РФ до 5%.

Урегулирование технических вопросов по соответствию требованиям с Поднебесной можно считать очередным значимым шагом в сближении двух сверхдержав. Соседние государства увеличивают двустороннюю торговлю. Наряду с энергетическими ресурсами, важную роль играет и экспорт сельскохозяйственной продукции.

Экспертами «РИА Новости» также отмечается, что в середине прошлой недели стало известно о деталях экспортного взаимодействия с Египтом. Он стал крупнейшим потребителем продовольствия российского производства. В прошлом году было приобретено сельхозпродуктов и продовольствия на 1.72 миллиарда долларов. Импорт российской пшеницы составил 82% этой суммы.