Рынок производителей товаров класса люкс демонстрирует устойчивый рост

Аналитика >> 22.05.2018, 07:38

Согласно данным доклада, подготовленного аналитиками консалтинговой компании «Deloitte», по итогам 2016 финансового года объём продаж 100 самых крупных компаний, занимающихся производством товаров класса люкс, увеличился на 1% и составил 217 миллиардов долларов. По итогам 2017 года продажи таких товаров в целом приблизились к отметке в 1 триллион долларов. Сейчас, как отмечают эксперты, индустрия товаров класса люкс столкнулась с множеством структурных изменений, чему способствовали тенденции в экономике, стремительная цифровая трансформация, и перемены в предпочтениях потребителей. Самый ощутимый рост продаж по итогам 2017 года продемонстрировали производители духов и косметики(7,6%). Иные сектора показали не столь весомые показатели роста, а некоторые даже отметились снижением. Продажи производителей часов и драгоценностей, например, снизились на 0,2%. Лидером по количеству компаний, входящих в первую сотню производителей товаров класса люкс, является Италия, а если говорить об объёмах выручки, то здесь лидирует Франция.

Минимальный размер выручки компании, которая состоит в первой сотне, составляет 211 миллионов долларов. Средний заработок компании находится на уровне 2,2 миллиарда долларов. Более половины всей всей совокупной выручки приходится на первые десять компаний, и это обстоятельство уже несколько лет остаётся без изменений.

Эксперты в своём докладе отмечают, что российский рынок товаров класса люкс также закончил прошлый финансовый год ростом. Наибольшее влияние на рынок оказало увеличение внутреннего потребления предметов роскоши, а также рост доли покупок в данном сегменте туристов. Согласно прогнозам, в текущем финансовом году рынок продолжит свой рост. Способствовать этому будет введение в России системы «tax free».