Трейдер и торговые платформы: ликбез

Авто >> 08.02.2022, 05:24

Трейдер – участник торгов, который может быть, как новичком, так и опытным деятелем. При этом совсем неважно, каким он является. Важно, чтобы он умело использовал новые технологии для того, чтобы продавать или покупать торговые активы. В этом случае важно чтобы выбирались им лучшие технологии. Для трейдинга сегодня существуют торговые платформы в огромном количестве, которые можно использовать в режиме онлайн, а все потому, что онлайн-торговля, по данным специалистов, в последнее время увеличила свою долю аж на 96%.

Что собой представляет торговая платформа


Торговая платформа - это специально разработанное ПО, с помощью которого трейдер имеет возможность получать доступ на финансовые рынки. Это могут быть биржевые рынки, так и внебиржевые. Для того, чтобы иметь связь трейдеру с рынком, существует такой игрок рынка, как брокер, который и является посредником. Именно торговая площадка и является инструментом брокера, который и дает трейдеру определенную информацию для осуществления сделок.

Торговая платформа может использоваться для следующих целей:
  1. Платформа exante помогает получить необходимую информацию. Как правило, это котировки, а именно стоимость активов в режиме онлайн. Такая информация появляется именно от брокера, который получает ее в свою очередь от поставщиков ликвидностей.
  2. Анализ рынка. В этом случае речь идет о том, что имеются специальные инструменты, которые помогают осуществлять качественный анализ технической оценки и графической на определенный момент времени, а именно на текущий и на ранее.
  3. Проведения управленческих работ над сделками. В этом случае речь идет о закрытии и открытии ордеров.
Также торговая платформа позволяет осуществлять качественное управление счетами, тестирование стратегий, а также проводить анализ результатов торговли. Т.е. насколько качественно ведется торговля.

Как выбрать качественную и хорошую торговую платформу


Все довольно просто, достаточно просто рассмотреть ее функциональность, а именно на платформе должно быть достаточное количество инструментов, с помощью которых и производится анализ. Также, в некоторых случаях выбирается платформа, которая имеет дополнительные функции, например, такие фишки как торговля в один клик и т.д. При этом такая функциональность должна быть максимально удобной и понятной, причем так, чтобы даже новичок смог быстро разобраться во всех кнопках.