Что такое маржинальная торговля

Бизнес >> 24.08.2022, 22:19

Маржинальная торговля подразумевает комбинацию овердрафта на банковском счете и инвестиционного кредита, что позволяет легко применять эффект финансового рычага.

Принципы маржинальной торговли

Чтобы изучить механизм, рассмотрим пример. Если в рамках маржинальной торговли внести 5 000 долларов на счет брокера, в этом случае можно автоматически купить акции на сумму в 2 раза больше, т.е. 10 000 долларов. Если при этом акции куплены только на внесенные 5000 долларов, то в арсенале все еще будут 5000 долларов, одолженные брокером, на случай, если захочется использовать эти деньги в будущем. Нет никаких обязательств по использованию предоставленного овердрафта, это только дополнительная возможность.

Маржа работает примерно как овердрафт на банковском счете. Брокер дает трейдеру деньги на время действия счета, которые можно использовать как часть счета по своему усмотрению, т.е. покупать на него любые финансовые инструменты. Сохраняется вся прибыль, заработанная с помощью этих денег. Однако сумма кредита меняется в режиме реального времени и не более чем в 2 раза превышает текущую стоимость портфеля (свободные денежные средства плюс стоимость ценных бумаг на счете). Поэтому не стоит использовать весь доступный овердрафт, если стоимость позиций вдруг резко упадет.

В противном случае, если трейдер купил акции на свои деньги и на кредитные, на счету не осталось ни одного доллара, а акции начали падать, наступает печальное явление - маржин-колл.

Что такое маржин-колл

Например, трейдер внес 5 000 долларов, брокер предоставил кредит, итого на счету 10 000 долларов. Трейдер купил акции на всю сумму. Через какое-то время цена всех акций достаточно резко падает и стоимость портфеля составляет уже, скажем, 6500 долларов. Брокер трактует это так: трейдер потерял свои 3500 долларов на счету и если потеряет еще 1500 долларов, биржа начнет терять свои деньги. И брокер не может себе этого позволить. Поэтому, когда стоимость акций начинает резко падать, можно наблюдать маржин-колл - предупреждение брокера о необходимости внести дополнительные денежные средства на счет или продать акции и закрыть позицию, чтобы исключить риск дальнейшего снижения. Маржин-колл обычно возникает, когда стоимость портфеля падает до уровня, при котором собственные средства покрывают только 30% стоимости всех акций.

Если трейдер не реагирует на маржин-колл, брокер имеет право автоматически ликвидировать позиции для получения кредита. Чтобы этого избежать, обычно трейдеру предоставляется 2-3 дня, чтобы внести дополнительные деньги. Если, однако, акции за это время резко упадут и выяснится, что потеряны не только свои 5000 долларов, но и часть денег брокера, позиции будут немедленно ликвидированы, а у трейдера все еще будет юридическое обязательство вернуть деньги брокера. Поэтому, используя маржу, трейдер может потерять больше, чем вложил, убытки могут превышать 100% первоначально оплаченного капитала.