Как выбрать настольную игру: советы экспертов

Торговля >> 06.07.2021, 23:23

Планируете купить новую игру? Для многих любителей настолок при выборе имеет значение цена, вид и количество участников. Однако чтобы получить настоящее удовольствие от поединка и действительно подобрать «свою» игру также следует учитывать другие факторы, о которых расскажут эксперты blaster.com.ua.

Важные нюансы при покупке настолки

Перед покупкой обратите внимание на:

  • присутствие фактора случайности;
  • вариативность;
  • увлекательность игры;
  • качество упаковки и элементов;
  • сложность;
  • продолжительность игры;
  • время подготовки к партии;
  • размер.

Ценители настолок знают, что существуют игры, в которых исход зависит от броска кубика. Готовы ли одним движением перечеркнуть свои старания или предпочитаете не доверять случайности? Исходя из этого сделайте выбор.

Вариативность или реиграбельность. Прежде чем купить настольные игры, полезно почитать отзывы о них. Достаточно ли вариантов для развития событий? При высокой реиграбельности дружеские баталии долго не наскучат. Хотя есть и игры, которые можно пройти только раз — это разнообразные квесты. Например, «КвестМастер», «Карманный детектив» и пр. Их суть — найти преступника и раскрыть дело.

Увлекательность. Причем здесь подразумевается не только сама игра, но и предыстория. Вот участники оказываются на острове Катан, который им предстоит освоить — построить дороги, города, замки, как в «Колонизаторах». Или же игрок приходит в себя в больничной палате. Он ничего не помнит, но должен выбраться из этого кошмара — «Побег из психушки».

Выбирая в интернет-магазине настольную игру, подумайте, кто в нее будет играть. Заядлым настольщикам придется по душе набор с замысловатыми правилами. Тогда как новичкам лучше отдать предпочтение более простым, но не менее интересным играм. К сложным относят «Ужас Аркхэма», «Серп». Новичков увлечет популярная игра Диксит, «Свинтус», «Имаджинариум».

Не все готовы часами сидеть над игрой, поэтому разработчики предлагают игры различной продолжительности — от 20 минут до нескольких часов.

Обращайте внимание на размер, если планируете брать коробку в дорогу. Дома, если все компоненты игры не помещаются на столе, можно устроить баталии на полу.

Время для подготовки к игре — еще один важный фактор при выборе настолки. Правила некоторых игр требуют досконального изучения, на которое уйдет более получаса. Но если планируется вечеринка или просто встреча друзей, где каждый хочет просто весело провести время, выбирайте набор с простыми правилами. Например, «Кодовые имена», «Ловлю на слове», «Пятница» и пр.

Теперь вы знаете, как выбрать настолку. Магазин настольных игр «Бластер» (Киев) предлагает недорого купить горячие новинки, коллекционные и классические наборы с доставкой по Украине.