«Tesla» вынуждена закрыть часть бизнеса

Бизнес >> 24.06.2018, 07:06

Компания «Tesla» г-на И.Маска вынуждена частично свернуть бизнес, касающийся изготовления солнечных панелей. Информация представлена агентством «Reuters», которое ссылается на корпоративную документацию и данные надежных источников.

Исходя из информации знакомых с «внутренней кухней» источников, изготовитель инновационных электромобилей закроет свое «энергетическое» подразделение в 9-ти американских штатах. Эта вынужденная мера затронет более 10-ти корпоративных филиалов, которые специализируются на производстве и последующей установке панелей для использования солнечной энергии. В настоящий момент у профильной дочерней компании «SolarCity» примерно 60 филиалов.

Ранее в СМИ уже появилась подтвержденная Илоном Маском информация о том, что в «Tesla» планируются массовые увольнения. Их целью является сокращение корпоративных расходов при необходимости сохранения определенного уровня рентабельности бизнеса. Тогда не конкретизировался вопрос того, какие именно подразделения затронет данный процесс. По имеющейся на данный момент у «Reuters» информации, мероприятие однозначно коснется именно «SolarCity».

Указано, что эта энергетическая компания из калифорнийского Сан-Матео была приобретена «Tesla» в 2016-м году. Сумма сделки составила 2.6 миллиарда долларов. В перечень специализации этого дочернего предприятия входит проектирование, финансирование, изготовление и последующий монтаж солнечных энергосистем. По имеющимся данным, штат сотрудников компании составляет не менее 13-ти тысяч человек.

Вместе с этим, есть информация о том, что производитель электрокаров расторгнет соглашение с сетью торговли строительными материалами «Home Depot». Через этого ритейлера также реализовывалась часть продукции «SolarCity».

Уточняется, что компания Илона Маска за I-й квартал текущего года понесла рекордные убытки. Они достигли отметки 710 миллионов долларов. Проблемы с бизнесом начали «нарастать, словно ком» с того момента, как компания не справилась с серийным выпуском «Model 3».