Указана страна с наиболее динамично растущей экономикой

Экономика >> 07.11.2019, 07:57

По итогу 2020-го года экономический рост Гайаны может составить 86%. Это в 14 раз превысит динамику ВВП КНР. Информация подтверждена данными Международного валютного фонда и представлена поставщиком деловых новостей «Bloomberg».

Сообщается, что по предположения МВФ, гигантский экономический рост южноамериканского государства обеспечат морские месторождения нефти, которые были обнаружены в 2015-м году. Исходя из оценки Фонда, годовой ВВП страны к 2024-му году может достигнуть 15 миллиардов долларов. Это почти в 4 раза превысит итог 2018-го г.

Сказано, что Гайана считается единственной англоговорящей страной на южноамериканском материке. В текущем году рост ее экономики составил 4.4%. Однако уже в следующем 2020-м г. может наблюдаться «взрывной» и рекордный для планеты уровень динамики экономического роста. При этом, как уточнил представитель МВФ, прогноз 86% может быть несколько скорректирован. Это обусловлено тем, что экономические показатели могут значительно измениться ввиду колебаний в объемах «черного золота».

Как указывает «Bloomberg» в целом на планете наблюдается глобальное торможение развития экономики и пример Гайаны является лишь частным случаем.