Турция больше не будет привлекать кредиты от МВФ

Экономика >> 08.10.2018, 07:05

Власти Турции больше не собираются использовать для поддержания стабильности и развития собственной экономики заёмные средства Международного валютного фонда. Об этом журналистам вчера сообщил президент страны. Современная Турция не испытывает необходимости в поддержке со стороны Международного валютного фонда. Тема заимствований у этой организации закрыта раз и насовсем, отметил Эрдоган в беседе с журналистами.

Дискуссии в финансовых кругах Турции по поводу необходимости привлечения кредитных средств от МВФ активизировались несколько недель назад на волне резкого снижения стоимости турецкой национальной валюты. Причиной падения курса турецкой лиры стало резкое похолодание во взаимоотношениях между Анкарой и Вашингтоном. Напомним, что Соединённые Штаты, выступающие против политики Турции в Сирии, а также сближения с Россией, повысили пошлины на поставки стали и алюминия из Турции.

Ещё одним камнем преткновения в отношениях между странами стало несоблюдение Турцией прав человека, и арест американского пастора. Напомним, что в 2013 году Турция выполнила последние обязательства по кредитам, ранее взятым у МВФ, что стало предметом особой гордости руководства страны.