Россия в ближайшее время возобновит поставки пшеницы в Иран

Торговля >> 07.03.2018, 07:02

После двухлетнего перерыва российские продавцы пшеницы готовятся возобновить экспорт этого продукта в Иран. Об этом вчера в беседе с представителями прессы поведал представитель российско-иранской межправительственной комиссии – Александр Новак, занимающий пост министра Энергетики России. Он отметил, что договорённость по этому вопросу подкреплена меморандумом, подписанным Минсельхозами двух стран. Планируется, что Россия будет отправлять в Иран до 1,5 миллиона тонн пшеницы в год. Начало поставок будет зависеть от скорости согласования необходимого пакета документов и условий.

Напомним, что власти Ирана ввели ограничения на поставки российской пшеницы весной 2016 года. Данная мера должна была поддержать отечественных фермеров. В этот период Иран получил хороший урожай собственного зерна. Кроме того, были сформированы существенные запасы за счёт импорта прошлых лет. До введения ограничений Иран занимал третье место по объёмам импорта российской пшеницы после Египта и Турции. Объём импорта в год составлял 1,5 миллиона тонн. Совокупная потребность Ирана в пшенице составляет, согласно оценкам экспертов из США, 18 35 миллиона тонн. Собственное производство может покрыть до 15 миллионов тонн. Учитывая переходящие запасы зерна в объёме 7 миллионов тонн, Иран полностью обеспечен пшеницей на этот сезон, и может даже стать его экспортёром.

Однако, Иран может начать закупку зерна в России в следующем сезоне для переработки его в муку, и экспорта конечного продукта в другие страны, например, Ирак Эксперты считают, что о полном возвращении российской пшеницы на российский рынок говорить пока рано. Речь, в данном случае, идёт о приобретении зерна для его переработки в таможенной зоне, и дальнейший экспорт муки.