Указан «победитель» от обвала нефти

Экономика >> 16.03.2020, 07:26

Главным «победителем» от существенного падения цен на «черное золото» станет экономика Индии. Она импортирует более 80% энергоресурсов. Об этом сообщает «CNBC» после опроса авторитетных экономистов.

Сказано, что ситуация с нефтяными ценами на глобальном рынке стала подарком для Республики Индия, так как она сможет уменьшить инфляцию и сократить расходы на импорт.

Указано, что Индия считается одной из наиболее быстрорастущих экономик планеты. Однако в последнее время ввиду внешних и внутренних проблем она утратила этот статус. В IV-м квартале 2019-го года рост ВВП снизился до 4.7%.

Дешевые нефть, а также газ смогут «стимулировать» нефтяную промышленность, транспорт и энергетику. Это обстоятельство позволит индийскому Центробанку понизить базовую ставку и обеспечить бизнес из других отраслей дешевыми кредитами.

Учитывая улучшение делового настроения и низкую базу, Индия снова сможет продемонстрировать высокую динамику роста ВВП.
Канал напомнил, что в прошлом месяце индийский министр нефти и газа г-н Д.Прадхан заявил, что был бы счастлив, если бы «черное золото» стабильно не превышало отметку 50–60 долларов за баррель. Март подарил ему «двойное счастье».