«Яндекс.Драйв» разрешил передачу управления ТС

Услуги >> 13.04.2020, 06:47

Каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» разрешил передачу управления транспортным средством другому пользователю. Ранее, это было запрещено правилами сервиса. Информация подтверждена представителем компании и представлена сайтом новостей «vc.RU».

Сказано, что накануне была подключена возможность передачи управления автомобилем иному водителю, также являющемуся пользователем сервиса. К примеру, во время семейного выезда на дачу муж и жена могут по очереди сидеть за рулем.

Для того, чтобы поделиться транспортным средством с другим человеком, необходимо зайти в функциональное приложение – раздел «Сверхспособности» – и активировать опцию «Передать руль». Далее нужно просто указать телефонный номер человека, к которому перейдет управление, либо дать ему QR-код. Он генерируется непосредственно в приложении.

Другой пользователь должен «Принять руль» в приложении. Предполагается, что он уже зарегистрирован в каршеринге «Драйв» и имеет доступ к транспортному средству. Машина может передаваться с уже активированным тарифом либо с подключением нового.