Производство трансмиссий и силовых агрегатов Hyundai может начаться в РФ

Производство >> 05.02.2018, 20:15

Бренд «Hyundai» изучает реальную возможность для запуска производства трансмиссий и двигательных агрегатов в РФ. Решение о финансовых инвестициях в новые производственные проекты будет окончательно принято в текущем году. Об этом новостному агентству «RNS» сообщил руководитель российского подразделения «Hyundai Motor» г-н А.Калицев.

Он отметил, что в настоящий момент серьезно изучаются различные возможности по организации новых производств. В первую очередь, это относится к проектам изготовления трансмиссий и двигательных систем. Однако говорить о решении, как о свершившемся факте, пока преждевременно. Оно должно быть принято в 2018-м году. В текущий момент идет согласование значимых вопросов с российским Минпромторгом и южнокорейским главным офисом бренда «Hyundai». Объем предполагаемых инвестиций также пока не подлежит оглашению. Можно конкретно говорить только о серьезных намерениях «Hyundai Motor» и продуктивной работе с отечественным министерством.

Алексей Калицев также прокомментировал появившиеся слухи об организации рабочей смены на питерском заводе «Hyundai» в выходные дни. Глава российского подразделения южнокорейской компании информировал о том, что такое теоретически возможно. Однако это не даст заметного увеличения объемов.

В настоящий момент на заводских мощностях в С.-Петербурге организован процесс в 3 рабочих смены в течение 5-ти рабочих дней. Выходные используются для переналадки и профилактики технологических процессов. Включение этих дней в смены, безусловно, увеличит производительность мощностей, но незначительно. При этом не существует производственно-коммерческой необходимости. Завод оптимально настроен и готов выдать ту программу серийного производства, которую диктует рынок. В этом году будет произведено не менее 235 000 транспортных единиц брендов «Hyundai» и «KIA». Пока этого вполне достаточно и станет рекордным показателем.

Алексей Калицев также обратил внимание на то, что постоянно растет уровень локализации процесса изготовления легковых автомобилей. Сейчас он достиг отметки 48%. При этом в текущем году показатель увеличится. Немалую роль в этом сыграют поставки российской стали от гиганта отрасли «Северсталь».