Германия сохранила лидерство на авторынке Европы

Аналитика >> 23.04.2021, 06:33

По итогу марта текущего года лидерство на европейском первичном авторынке сохранила за собой Германия. По данным Ассоциации «VDA», за первый месяц весны в стране продано 292.349 тысячи новых «легковушек». Это на 35.9% превысило показатель прошлогоднего марта. Об этом сообщает ресурс «AutoCar».

Как отметили аналитики «VDA», позитивная динамика зафиксирована на немецком авторынке впервые с начала 2021-го года. Однако это, в большей мере, связано с низкой «базой». В марте прошлого года в стране была закрыта основная масса ДЦ. Рынок Германии еще не вышел на докризисный уровень. К примеру, если сравнивать с мартом 2019-го года, то он ниже на 15%.

На 2-й строчке, совсем немного уступив Германии, оказалось Соединенное королевства. Его пока, по инерции, относят к Европе. В марте продано 283.964 тысячи машин. Объем первичного рынка вырос на 11.5%. Аналитики «SMMT» ожидают еще более высокий результат в текущем апреле. Это обусловлено тем, что с середины месяца в стране возобновились офлайн-продажи.

Замыкает ТОР-3 европейского авторынка Франция. Мартовские продажи выросли в 2.9 раза. Дилерами реализовано 182.774 тысячи машин. Позитивный рост зафиксирован впервые после 7-месячного периода падения.