Авторынок Украины продемонстрировал динамику роста

Аналитика >> 28.09.2021, 06:23

В последний летний месяц на первичном украинском авторынке было продано 8.8 тысяч новых «легковушек». Этот показатель на 28% превысил значение августа 2020-го года. Информация подтверждена материалами аналитического отчета «Автостат».

Указано, что брендовым лидером продолжает оставаться «Toyota». В последнем месяце лета продана 1.28 тысяча единиц. Это на 20% больше, нежели год назад.

На 2-й строчке национального рейтинга находится французская марка «Renault». Дилеры сумели реализовать 1.24 тысячу машин. Это на 3% ниже результата аналогичного месяца прошлого года.

Замыкает лидирующую «тройку», но с заметным отставанием корейский бренд «KIA». Августовские продажи увеличились в 5.3 раза и составили 820 единиц.

Аналитики отмечают, что модельным лидером украинского рейтинга стал представитель не «Toyota», а «KIA». В частности, речь идет о «кроссе» модели «Sportage». Было продано 590 единиц.

На 2-м месте находится «Renault Duster». Дилеры французской марки реализовали 450 новых машин. Модель «RAV4» от «Toyota» оказалась лишь на 3-й строчке. В последнем летнем месяце продано 430 единиц.

Эксперты также обратили внимание на то, что по итогу 8-ми полных месяцев первичный авторынок Украины вырос на те же 28%. С января по август включительно реализовано 68.8 тысяч новых машин.