Авторынок Литвы «падает» 4-й месяц кряду

Аналитика >> 16.11.2021, 00:37

По итогу октября на первичном авторынке Литвы была продана 1.793 тысячи новых легковых транспортных средств. Это оказалось на 51.7% ниже прошлогоднего значения в аналогичном месяце. Негативная динамика фиксируется 4-й месяц кряду. Информация подтверждена данными «Регитра» и предоставлена ресурсом «AutoTyrimai».

Как отмечают аналитики, основной причиной снижения продаж является глобальный дефицит полупроводников. Он спровоцировал снижение поставок машин в дилерские салоны.

В прошлом месяце на авторынке Литвы появилась новинка в лице наиболее компактного «кросса» бренда «Toyota». Речь идет о модели «Yaris Cross». Также в продажу выведен самый дешевый электромобиль – «Dacia Spring» и более дорогая модель «BMW iX». Тем не менее, это не позволило литовскому рынку вернуться в поле позитивной динамики.

По данным аналитиком, модельным бестселлером авторынка Литвы в октябре стал кроссовер «RAV4». Дилеры продали 120 единиц. В Литве уже реализуется и гибридная модификация.

На 2-й позиции находится «Fiat Panda». Октябрьские продажи составили 58 единиц. Замыкает ТОР-3 модель «Peugeot 2008». Реализовано 56 новых машин.

За 10 полных месяцев было продано 30.887 тысяч новых «легковушек». Это оказалось на 10% ниже, чем в «пандемийном» 2020-м году. Тогда дилеры реализовали 34.295 тысяч единиц.