Аналитики прогнозируют рост европейского авторынка

Аналитика >> 15.03.2022, 00:10

По итогу 2022-го года продажи легковых транспортных средств в Европе могут увеличиться на 7.9%. В количественном выражении продажи достигнут отметки 10.5 миллионов штук. Такой прогноз выдала Ассоциация «АСЕА». Информация дана порталом «AutoNews».

По мнению экспертов, возвращение рынка к росту станет возможным на фоне постепенной стабилизации поставок электронных компонентов. Однако восстановления сегмента микрочипов не будет достаточным для выхода на «допандемийный» уровень. Аналитики «Европейской ассоциация автопроизводителей» считают, что продажи 2022-го года будут на 20% ниже итога «допандемийного» 2019-го года.

Также отдельно упоминается про электромобили. Как отметил глава «АСЕА» и руководитель «BMW Group» г-н О.Ципсе, с 2017-го по 2021-й г. продажи электрокаров в Европе увеличились в 10 раз. Однако за тот же временной отрезок, количество зарядных станций в ЕС выросло всего в 2.5 раза. Если уже сейчас не улучшить инфраструктуру зарядных станций в Евросоюзе, то очень скоро это негативно скажется на развитие сегмента.

Как напоминает «AutoNews», по итогу прошлого года продажи «легковушек» в Европе упали на 1.5% и составляют 11.774885 миллионов единиц. Негативный результат был зафиксирован, несмотря на низкую «базу» 2020-го года. Причиной отрицательного результата стали перебои с поставками транспортных средств дилерам. Это связано с дефицитом полупроводников. Он особенно сильно ощущался во 2-й половине года.