«Сбербанк» не будет акционером создаваемой авиакомпании

Бизнес >> 25.10.2018, 07:01

Смысл партнёрства «Сбербанка» и «ВТБ» в идее создания крупной региональной авиакомпании состоит в том, чтобы помочь «ослабленным» участникам рынка региональных авиаперевозок объединиться. Об этом журналистам рассказал представитель «Сбербанка». Он отметил, что входить в состав акционеров создаваемой авиакомпании «Сбербанк» не планирует.

Сейчас на обслуживании в банке находится множество региональных и частных авиакомпаний, которые не имеют возможности заниматься самостоятельным развитием своего парка, а многие из них находятся в сложном финансовом положении. Именно этим компаниям будет оказана помощь в объединении для формирования крупного регионального перевозчика, которому «Сбербанк» и «ВТБ» окажут помощь в обновлении рабочего парка путём предоставления новых воздушных судов в лизинг.

Идея о совместном создании крупного регионального авиаперевозчика впервые была озвучена главами двух государственных кредитных учреждений 23 октября. Предполагаемый размер вложений в реализацию этих планов может превысить сумму в 1 миллиард долларов. Появление такого игрока, как считают эксперты, должно положительно сказаться на стоимости билетов.