Подбесная нанесет экономический удар по доллару

Экономика >> 17.05.2019, 06:12

Обострение торгово-экономического противостояния Штатов и Китая может спровоцировать распродажу американского госдолга. Пекин пойдет на это не «ради мести», а ввиду необходимости поддержания юаня и национальной экономики в целом. Информация представлена «Bloomberg». Агентство ссылается на проверенный источник, который информирован о планах властей Поднебесной.

Уточняется, что ведущие экономисты Китайской Республики уже просчитывают все последствия потенциально возможного сокращения в американский госдолг. Эта работа началась сразу после неудачной фазы торгово-экономических переговоров, которые пока не привели к компромиссу, а стали поводом для новых пошлин.

Сказано, что в мае текущего года национальная валюта «упала» на 2.4%. Она торгуется на декабрьском минимуме прошлого года.

По мнению экспертов, Пекин не может допустить неконтролируемое падение юаня. Это спровоцирует отток капиталов из государства и еще больше «уронит» национальную валюту. Все это скажется на общем состоянии уже замедлившей свое развитие экономики Поднебесной.